Пошук

5 груд. 2008 р.

День волонтеров

Организация молодежи ППО ЧАЭС приняла участие в проведении Всемирного Дня волонтеров, организованном в Отделом по делам семьи и молодежи Исполнительного комитета г. Славутича. В рамках мероприятий, приуроченных Дню, состоялись презентации молодежных организаций города и субботник по удалению граффити со стен Детской школы искусств.
Генеральная Ассамблея ООН в 1985 году предложила правительствам ежегодно отмечать 5 декабря - Международный день добровольцев во имя экономического и социального развития. ООН призвала государства осуществить меры в целях повышения осведомленности о важном вкладе службы добровольцев и тем самым побуждать еще больше людей во всех сферах деятельности предлагать свои услуги в качестве добровольцев как на родине, так и за рубежом.
Волонтерство выражается, как правило, в совместной деятельности в рамках разного рода ассоциаций, способствуя реализации основных человеческих потребностей на пути строительства более справедливого и мирного общества и более сбалансированному экономическому и социальному развитию, созданию новых рабочих мест и новых профессий.

Волонтеры (добровольцы) - это люди, которые свое свободное время тратят на благо общества. Во всемирной декларации Добровольцев сказано, что они имеют право посвящать свой талант, время, энергию индивидуальным и коллективным акциям, не ожидая вознаграждения.

Немає коментарів: