Пошук

31 жовт. 2007 р.

О льготном стаже работы на ЧАЭС

Сегодня с рабочим визитом ГСП ЧАЭС посетил главный государственный эксперт условий труда В.П.Коваль. На встрече с коллективом станции он дал пояснения о нынешней государственной политике по отношению к льготному стажу работы на ЧАЭС и в зоне отчуждения. Основные моменты:

1. С 01.01.2006 г. закончило свое действие Постановление КМУ № 137 от 29.01.2003, согласно которому все работники ЧАЭС относились к работающим в особоопасных условиях труда (т.н. список № 1).
Таким образом у кого до 01.01.2006. был накоплен льготный трудовой стаж
(мужчины - 10 лет работы, женщины - 7,5 лет) получат льготное пенсионное обеспечение (мужчины идут на заслуженный отдых в 50 лет, женщины - в 45 лет). Остальные работники отнесены к списку №2 (особовредные условия труда).

2. Данное разделение коллектива по спискам должно произойти после аттестации всех рабочих мест по условиям труда согласно Постановлению КМУ № 442 от 01.08.1992. Приказом от 24.10.2006 № 819 на ЧАЭС была создана аттестационная комиссия, выводы которой (об отнесении большинства работников ГСП ЧАЭС к списку №1) были утверждены приказом от 01.11.2006 № 834. Выводом № 123 от 16.10.2007 Государственная экспертиза условий труда вышеуказанную аттестацию признала не соответствующей нормативным требованиям и недействительной.

3. Согласно ЗУ результаты аттестации рабочих мест будут действительны на пять лет "как в будущее, так и в прошлое" с момента ее утверждения, т.е. (при проведении аттестации в заданные сроки) они будут считаться действующими с 01.01.2006 г. Как подчеркнул В.П.Коваль, отнесение работника в список №1 или №2 главным образом зависит не от условий его труда, а от того связана его специальность с работой с открытими источниками ионизирующего излучения (активностью не ниже 0,5мКи) или нет.

Учитывая то, что средний возраст работника ЧАЭС сегодня - ок. 42 лет, указанное снятие льгот коснется прежде всего молодежи. Собравшиеся отметили что оно не отвечает реальному положению вещей и к тому же снижает мотивацию для молодежи работать на станции, что является угрозой срыва долгосрочной программы снятия ЧАЭС с эксплуатации.

Для справки.
Постанова КМУ від 29 січня 2003 р. № 137
«Про доплати і компенсації особам, які працюють у зоні відчуження і зоні безумовного (обов'язкового) відселення після повного відселення жителів»
П.1. Установити, що у період з 1 січня 2003 р. до 1 січня 2006 року: ...
3) особам, які постійно працюють або виконують службові обов'язки у зоні відчуження: час роботи або служби зараховується до трудового стажу, до вислуги років у полуторному розмірі (в тому числі за Списком N 1 виробництв, робіт, професій, посад і показників на підземних роботах, на роботах з особливо шкідливими і особливо важкими умовами праці, зайнятість в яких повний робочий день дає право на пенсію за віком на пільгових умовах, який затверджується Кабінетом Міністрів України)
.

Постанова КМУ від 1 серпня 1992 р. № 442 «Про Порядок проведення атестації робочих місць за умовами праці»
П.2. Установити, що відповідно до статті 13 Закону України "Про пенсійне забезпечення" пенсії за віком на пільгових умовах за списками N 1 і 2 виробництв, робіт, професій, посад і показників, що дають право на пільгове пенсійне забезпечення, затверджуваними Кабінетом Міністрів України, а також пенсії, що можуть встановлюватися підприємствами й організаціями за рахунок власних коштів працівникам інших виробництв, професій та посад залежно від умов праці, призначаються за результатами атестації робочих місць.

6 коментарів:

Анонім сказав...

Могу ли исходя из изложенного, считать, что заданные сроки провдения аттестации - это начало 2001-го года?

цитата:
---
3. Согласно ЗУ результаты аттестации рабочих мест будут действительны на пять лет "как в будущее, так и в прошлое" с момента ее утверждения, т.е. (при проведении аттестации в заданные сроки) они будут считаться действующими с 01.01.2006 г.
---

Анонім сказав...

извиняюсь, я опростоволосился в предыдущем комменте, поэтому новый вопрос: могу ли я в даной ситуации считать заданными сроками проведения аттестации - начало 2011 года (2006+5) ?

цитата:
---
3. Согласно ЗУ результаты аттестации рабочих мест будут действительны на пять лет "как в будущее, так и в прошлое" с момента ее утверждения, т.е. (при проведении аттестации в заданные сроки) они будут считаться действующими с 01.01.2006 г.
---

Богдан Сердюк сказав...

К сожалению, не являясь специалистом в этой области, я не располагаю информацией о нормативных сроках проведения аттестации рабочих мест. Мне известно только что аттестация обычно проводится с привлечением промышленно-санитарной лаборатории, т.е. во многом зависит от размеров штата и технической оснащенности их специалистов.
По опыту других АЭС аттестация персонала занимает до 2-х лет.
О проведении новой аттестации вышел приказ по ЧАЭС от 06.11.2007 за № 830.

Анонім сказав...

гы, Флудеры! внимательнее!

если с 2006-го результаты аттестации будут действовать, значит она будет закончена в 2011-м году (около четырех лет займет).

а если приказ на проведение аттестации от 2007-го года и аттестации продлится до двух лет, то ее результаты будут считаться действующими с 2007+2-5=2004 года!

че тут думать? не надо быть специалистом, чтобы узреть наличие двойной бухгалтерии :))

предлагаю начать проведение аттестации задним числом, с весны 2006 года, дабы прикрыть ... чьи-то тылы :)

Богдан Сердюк сказав...

Аттестация будет закончена тогда, когда ее результаты утвердит гос. экспертиза, а не "в 2011 году".
Закон обратной силы не имеет так что до 01.01.2006 мы все были и останемся в 1-м списке не зависимо от результатов аттестации.
Не надо ничего придумывать, Zinus. :)

Анонім сказав...

да я ж ниче :)
но пытался фкурить вашу инфу.
и вижу что аттестация это 5-ДАТА+5.
а у вас написано что ее результаты будут действовать с 01.01.2006г.
значит она будет проведена в 2011?

я тоже теперь не понимаю.
и уж тем более не придумываю.
смотрю в текст да считаю.
давай вместе.